Équipe salariée

Direction

Marc MAURY
Directeur
Julie DELAUGE
Directrice adjointe

Pôle administratif et financier

Eva HOFFMANN
Responsable Ressources Humaines
Magali ANDRIOLO
Responsable Pôle Administratif
Emeline PUJOLAS
Assistante de gestion administrative et financière
Fabienne BAUSSON
Comptable
Irène NZAKOU
Chargée de Communication irene.nzakou@cen-paca.org
Gaïa OLLIVIER
Chargée de Communication gaia.ollivier@cen-paca.org en remplacement de Irène NZAKOU
Emmanuelle TORRES
Secrétaire

Pôle biodiversité régionale

Laureen KELLER
Responsable Pôle Biodiversité régionale
Stéphane BENCE
Chargé de mission Entomologie
Florian BURALLI
Chargé de mission entomologie
Hélène CHAUVIN
Coordinatrice Partage des connaissances
Jonathan COSTA
Chargé de mission Chiroptères
Paul HONORE
Chargé de mission Bases de données/Web
Marc-Antoine MARCHAND
Chargé de mission PNA Vipère d’Orsini / Lézard ocellé
Thibault MORRA
Chargé de mission Entomologie
Florian PLAULT
Chargé de mission PNA Cistude d’Europe, Lézard Ocellé, Sonneur à ventre jaune
Cécile PONCHON
Chargée de mission Rapaces
Sonia RICHAUD
Chargée de mission Entomologie, PRA Papillons - Coordinatrice des ZNIEFF

Pôle Alpes du Sud

Lionel QUELIN
Responsable Pôle Alpes du Sud
Laura GRANATO
Chargée de mission Gestion de sites 04 / Animation NATURA 2000 « Montagne de Lure »
Maxime MOLLARD
Chargé de mission

Pôle Alpes Maritimes

Anaïs SYX
Responsable Pôle Alpes-Maritimes
Ugo SCHUMPP
Technicien de gestion

Pôle Bouches-du-Rhône

Axel WOLFF
Responsable Pôle Bouches-du-Rhône - Conservateur RNN Crau
Bénédicte MEFFRE
Adjointe au Responsable Pôle Bouches-du-Rhône
Etienne BECKER
Garde-Technicien
Vincent BERTUS
Responsable-Coordinateur des Gardes / Mission Police
Hubert DUPICZAK
Garde-Technicien
Ghislaine DUSFOUR
Chargée de mission milieux et espèces steppiques
Jean-Christophe Bartolucci
Chargé de missions "Plans nationaux d'actions et pelouses sèches"
Thibaut FAVIER
Garde-Technicien
Alexis FROSTIN
Garde-Technicien
Corinne GANDON
Agent d'accueil Écomusée de la Crau - Mairie de Saint-Martin-de-Crau
Catherine GODEFROID
Chargée de missions scientifiques
Audrey HOPPENOT
Responsable Écomusée de la Crau
Delphine LENOTRE
Garde-Animatrice
Jean-Pierre MARTINEZ
Chargé de mission Eco-TIG
Pascal MOULINAS
Agent d'accueil Écomusée de la Crau - Mairie de Saint-Martin-de-Crau
Florence OGIER
Agent d'accueil Écomusée de la Crau - Mairie de Saint-Martin-de-Crau
Guillaume PAULUS
Garde-Technicien
Lisbeth ZECHNER
Cheffe de projet LIFE SOS Criquet de Crau

Pôle Var

Vincent MARIANI
Responsable Pôle Var
Magalie AFÉRIAT
Chargée de mission
Hélène CAMOIN
Chargée de mission
Joseph CELSE
Chargé de mission - Animateur PNA Tortue d'Hermann
Aloïs ROY
Chargé de mission-Garde Cap Taillat
Raymond VIALA
Chargé de mission - Sites des Cap Taillat & Camarat - Pampelonne & La Mole
Jonathan VIDAL
Technicien/Programme Life Tortues

Pôle Vaucluse

Florence MENETRIER
Responsable Pôle Vaucluse
Gilles BLANC
Technicien de gestion
Grégorie LANDRU
Chargé de mission - Zones humides
William TRAVERS
Chargé de mission